会員のご紹介

会員のご紹介

役員【令和3年度・令和4年度】

  • 会長三菱電機(株) 鎌倉製作所 相模事務所

    中央区宮下1-1-57

  • 副会長日本山村硝子(株) 東京工場

    緑区大山町3-45

  • 理事三菱重工業(株) 相模原製作所

    中央区田名3000

  • 理事(株)ニコン 相模製作所

    南区麻溝台1-10-1

  • 理事アイダエンジニアリング(株)

    緑区大山町2-10

  • 理事(株)オハラ

    中央区小山1-15-30

  • 理事サクサ(株)相模原オフィス

    中央区宮下3-14-15

  • 理事東京ガス(株) 神奈川西支店

    南区相模大野5-8-18

  • 理事東京電力パワーグリッド(株) 相模原支社

    中央区千代田6-12-25

  • 理事KYB(株) 相模工場

    南区麻溝台1-12-1

  • 理事大和製罐(株) 東京工場

    緑区西橋本5-5-1

  • 理事(一財)生物科学安全研究所

    緑区橋本台3-7-11

  • 理事プライムデリカ㈱

    南区麻溝台1-7-1

  • 理事昭和電線ケーブルシステム(株) 相模原事業所

    中央区南橋本4-1-1

  • 理事スリーエムジャパンイノベーション(株)相模原事業所

    中央区南橋本3-8-8

  • 理事東プレ(株) 相模原事業所

    中央区南橋本3-2-25

  • 理事(株)トッパンパッケージプロダクツ 相模原工場

    南区大野台2-27-1

  • 理事日産自動車(株) 相模原部品センター

    南区麻溝台1-4-1

  • 監事日本板硝子(株) 相模原事業所

    緑区西橋本5-8-1

  • 監事峡の原工業団地協同組合

    緑区橋本台3-4-20

会員(令和3年6月1日現在)

■工場・事業所
会員名 所在地 HP
アイダエンジニアリング(株) 緑区大山町2-10
(株)アクア 南区大野台2-26-10
井上醤油(株) 緑区大島1048
岩谷瓦斯(株) 相模原プラント 南区麻溝台1-10-1(ニコン内)
尾崎理化(株) 本社 緑区根小屋1888
(株)オハラ 中央区小山1-15-30
オルガノ(株) 開発センター 南区西大沼4-4-1
鹿島道路(株) 相模合材製造所 南区新戸983
(株)金井産業 中央区田名5977
カプスゲル・ジャパン(株) 中央区南橋本4-3-36
(株)河坂製作所 中央区田名3670
関東宇部コンクリート工業(株)
相模原工場
中央区宮下2-17-1
菊屋浦上商事(株) 中央区相模原6-26-7
KYB(株) 相模工場 南区麻溝台1-12-1
(株)ケミックス 南区麻溝台3481
興建産業(株) 神奈川工場 中央区田名塩田4-19-21
権田金属工業(株) 中央区宮下1-1-16
サガミ計測(株) 南区下溝1892-1
(株)相模原ゴルフ・クラブ 南区大野台4-30-1
サクサ(株)相模原オフィス 中央区宮下3-14-15
(株)サンコーシヤ 相模テクノセンター 中央区宮下1-1-12
三友プラントサービス(株) 緑区橋本台1-8-21
(株)三凌商事 相模原支所 緑区橋本台1-14-13
JA全農ミートフーズ(株) 神奈川工場 中央区上溝1856
(株)シノテスト 南区大野台2-29-14
(株)昭和真空 中央区田名3062-10
昭和電線ケーブルシステム(株)
相模原事業所
中央区南橋本4-1-1
新相模酸素(株) 相模原工場 中央区宮下2-14-3
ステイ電子機器(株) 中央区宮下3-13-11
スリーエムジャパンイノベーション(株)
相模原事業所
中央区南橋本3-8-8
スリーボンドファインケミカル(株) 緑区大山町1-1
世紀東急工業(株) 相模原再生工場 中央区田名2500-1
(株)成玉舎 中央区宮下2-15-5
セントラル総合サービス(株) 緑区西橋本3-10-30
綜合銘板工業(株) 中央区宮下3-11-14
第一コンクリート(株) 相模原工場 中央区南橋本4-2-27
第一生命保険(株)
町田支社 相模原エリア
中央区相模原4-3-14
大栄フーズ(株) 南区相武台2-5-30
タイヨー印刷(株) 中央区上溝4-9-10
大和製罐(株) 東京工場 緑区西橋本5-5-1
大和ハウス工業(株) 相模原支店 中央区中央3-1-15
竹内貴金属工業(株) 中央区南橋本3-9-17
田辺プラスチックス機械(株) 相模原工場 南区北里2-30-11
津久井湖観光(株) 緑区三ケ木492
東榮電化工業(株) 中央区小町通2-5-9
東京化学塗料(株) 中央区淵野辺1-21-23
東京ガス(株) 神奈川西支店 南区相模大野5-8-18
東京綜合写真(株) 相模原工場 中央区東淵野辺5-4-2
東京電力パワーグリッド(株) 相模原支社 中央区千代田6-12-25
東京特殊印刷工業(株) 南区大野台2-12-6
東京メタルパック(株) 中央区南橋本3-2-25
東京ライト工業(株) 相模原工場 緑区根小屋1787-1
東プレ(株) 相模原事業所 中央区南橋本3-2-25
(株)戸田ゴルフクラブ 緑区長竹1838
(株)トッパンインフォメディア
相模原工場
南区大野台2-29-20
(株)トッパンパッケージプロダクツ
相模原工場
南区大野台2-27-1
中田屋(株) 相模原工場 緑区西橋本3-10-14
(株)ニコン 相模原製作所 南区麻溝台1-10-1
(有)西浦塗装工業所 中央区淵野辺2-18-15
日産自動車(株) 相模原部品センター 南区麻溝台1-4-1
日鉄住金ドラム(株) 相模原工場 緑区西橋本5-7-1
日本板硝子(株) 相模原事業所 緑区西橋本5-8-1
日本化工機材(株) 中央区淵野辺1-20-8
日本ゼトック(株) 相模原事業所 緑区大山町1-5
日本電子工業(株) 相模原工場 中央区宮下3-10-14
日本トーカンパッケージ(株) 相模原工場 南区麻溝台1-4-50
日本山村硝子(株) 東京工場 緑区大山町3-45
(有)早川銘板製作所 中央区田名3039-17
日立建機日本(株) 相模営業所 中央区淵野辺2-5-8
福田道路(株) 相模原合材工場 中央区田名3385-1
富士工業(株) 中央区淵野辺2-1-9
プライムデリカ(株) 南区麻溝台1-7-1
ペンニットー(株)相模原事業所 中央区田名塩田1-2-6
(株)宝月堂文具店 中央区淵野辺3-19-9
マルマテクニカ(株) 相模原事業所 南区大野台6-2-1
美鈴紙業(株) 東京事業所 緑区橋本台3-1-12
三菱重工業(株) 相模原製作所 中央区田名3000
三菱電機(株) 鎌倉製作所 相模事務所 中央区宮下1-1-57
ミヤジフーズ(株) 南区古淵5-6-16
モリマーマテックス(株) 中央区宮下1-2-27
(株)ヤマダコーポレーション 中央区宮下1-2-38
(株)ヤマダメタルテック 緑区西橋本3-12-9
(株)ヤマテコーポレーション 中央区田名3879
(株)ユニックス 南区麻溝台6-17-6
ユニリーバ・ジャパン(株) 相模原工場 南区大野台2-14-1
(株)ライト 中央区中央5-9-10
(株)リガルジョイント 南区大野台1-9-49
■公共事業所等
会員名 所在地 HP
(学)青山学院大学 中央区淵野辺5-10-1
(学)麻布獣医学園 中央区淵野辺1-17-71
(学)和泉短期大学 中央区青葉2-2-1
神奈川県水産技術センター内水面試験場 緑区大島3657
(一財)北里環境科学センター 南区北里1-15-1
(学)北里研究所 南区北里1-15-1
相模原機械金属工業団地協同組合 緑区橋本台2-7-28
相模原市農業協同組合 中央区千代田1-2-17
(学)女子美術大学 南区麻溝台1900
(一財)生物科学安全研究所 緑区橋本台3-7-11
峡の原工業団地協同組合 緑区橋本台3-4-20
■賛助会員
会員名 所在地 HP
神奈川環境カウンセラー協議会 中央区相模原1-1-32-814
相模原市環境政策課 中央区中央2-11-15
相模原自治会連合会 中央区富士見6-6-23
相模原市地域婦人団体連絡協議会 中央区陽光台2-12-10
さがみはら地球温暖化対策協議会 中央区富士見1-3-41